top of page

Батон нарезной


 

Продукты: мука – 300 гр., молоко -150 мл., яйцо – 1 шт., масло сливочное – 20 гр., дрожжи сухие – 1 чайная ложка, сахар – 1,5 столовые ложки., соль – ½ чайной ложки. Для смазывания батона: 1 яйцо, 1ст.л. воды, щепотка сахара,

Способ приготовления:

1. Молоко подогреть до температуры 35-37 градусов, добавить сахар и дрожжи, перемешать, накрыть емкость пищевой пленкой и отставить в теплом месте на 10-15 минут, чтобы дрожжи активизировались.

 

2. Яйцо перемешать с солью, добавить в подошедшие дрожжи, добавить размягчённое сливочное масло и муку. Вымесить тесто. Оно должно быть упругим и хорошо отлипать от рук.

4. Тесто выложить в присыпанную мукой подходящую глубокую посуду (учитывая, что тесто увеличится в объёме в два раза) и дать подойти в теплом месте в течение 2 часов.

 

5. Подошедшее тесто выложить на подсыпанную мукой поверхность, немного обмять и раскатать в овал размером около 30 см., и толщиной 1.5 см.

6. Свернуть тесто плотно в виде рулета.

 

7. Все края хорошо защипить.

 


9. Уложить батон в смазанный малом противень швом вниз, дать постоять 30 минут. Затем сделать надрезы острым ножом.

 


9. Выпекать батон в духовке при температуре 185-190 градусов 20 минут.

10. Яйцо, воду и сахар перемешать до полного растворения сахара.

11. Вынуть батон из духовки, смазать этой смесью батон, опять поместить в духовку еще на 10 минут. Готовый батон выложить на решетку, накрыть полотенцем и дать полностью остыть.

bottom of page